Женский деловой альянс БРИКС начал свою работу

27 октября состоялась конференция, которая посвящена запуску работы Женского делового альянса БРИКС.

Участниками мероприятия стали:

  • заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова;
  • начальник отдела БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Калугин;
  • председатель российской части Женского делового альянса БРИКС, председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова;
  • заместитель Директора Фонда Росконгресс;
  • директор Социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина;
  • член совета директоров, акционер АО «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева;
  • генеральный директор ГК «ЭПОТОС» Елена Чащина;
  • генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова.

Галина Карелова в своём выступлении отметила:

«Уверена, что Альянс будет содействовать активному включению женщин в экономику на пространстве БРИКС, реализации совместных проектов, расширению доступа женщин-предпринимателей к рынкам сбыта, а также укреплению бизнес-контактов».

Михаил Калугин сообщил, что одним из приоритетов российского председательства в БРИКС в 2020 году является укрепление экономического сотрудничества, а также запуск практической деятельности Женского делового альянса БРИКС:

«Уверен, что этот масштабный проект, в который было вложено много сил, является одним из наиболее значимых достижений российской «вахты» в БРИКС в текущем году».

Анна Нестерова сообщила, что основным «механизмом развития делового сотрудничества между странами БРИКС сейчас выступает Деловой совет БРИКС, который стоял у истоков альянса и поддерживал инициативу создания ЖДА как отдельного механизма сотрудничества».

«Мы будем создавать глобальную платформу для продвижения женского бизнеса стран БРИКС как на пространстве «пятерки», так и за ее пределами. Приоритетом деятельности Женского делового альянса БРИКС будет именно экономическая повестка: увеличение товарооборота между странами объединения, выход женского малого и среднего бизнеса на новые рынки с помощью каналов электронной коммерции, развитие удаленных, сельских территорий и активное включение женщин в экономику через доступ к онлайн-образованию и цифровым услугам», - сообщила Анна Нестерова.

Планируется, что работа Альянса будет рывком в развитии новых глобальных партнерств в сфере инновационного развития, здравоохранения, продовольственной и экологической безопасности, креативных индустрий и туризма.

Ольга Белявцева сказала: «Выход женского бизнеса на новые рынки, в том числе с использованием новых каналов электронной коммерции, является одной из самый актуальных задач стран-участниц БРИКС. Нам надо выработать единую платформу коммуникации и обмена опытом между женщинами предпринимателями стран БРИКС, это позволит в короткие сроки и максимально эффективно начать взаимодействовать на новом уровне».

Елена Маринина отметила, что 2021 год является международным годом креативной экономики:

«Для международного сотрудничества в части креативных индустрий мы видим подготовку и проведение Евразийского женского форума в 2021 году. Это крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. В рамках данного проекта Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум развивает международный трек и трек креативных индустрий. Привлечение международных женщин-экспертов и лидеров мнений креативного сектора к участию в форуме позволит сделать повестку форума разнообразной и глобальной, будет способствовать не только обмену опытом между участниками, но и установлению возможностей для дальнейшего сотрудничества и кооперации».

Елена Чащина сообщила, что «женская «составляющая» БРИКС ставит на первое место не столько решение задач продвижения своих бизнес-интересов. Мы намерены создавать такие партнёрства, которые были бы нацелены на решение глобальных проблем здоровья, экологии и климата».

Галина Волкова считает, что социальная составляющая очень важна в развитии международной кооперации бизнеса. Галина Волкова, как представитель малого и среднего социального бизнеса, уверена, что в основе любой социальной составляющей стоит устойчивая экономика и успешный бизнес.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков подчеркнул:

«Мы высоко ценим деятельность Женского делового альянса БРИКС, направленную на расширение экономических прав и возможностей женщин. Их доля среди основателей и руководителей бизнеса в странах БРИКС подтверждает, что в группе созданы благоприятные условия для развития женской предпринимательской инициативы. Уверен, что дальнейшие успехи в этом направлении будут в значительной степени определяться работой по обмену передовым опытом, которая ведется в рамках Женского делового альянса БРИКС».