Завершилась ежегодная стажировка экспертов профильных ведомств стран БРИКС по интеллектуальной собственности

С 27 по 29 октября 2020 г. прошла ежегодная стажировка экспертов профильных ведомств стран БРИКС по интеллектуальной собственности. Мероприятие прошло в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. Формат проведения мероприятия – видеоконференция.

Со стороны России в стажировке приняли участие представители Роспатента и ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности).

В программу стажировки входило обсуждение практических аспектов охраны промышленных образцов и обновления законодательства в России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР.

Участники делились опытом и особенностями экспертизы промышленных образцов. Обсуждались вопросы судебной практики с рассмотрением конкретных примеров.

Ключевая тема стажировки – международные системы регистрации промышленных образцов.

Участников Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов является только Россия (из стран группы БРИКС). Поэтому особое внимание уделялось Роспатенту по рассмотрению поданных по этой системе заявок.

Представитель ЕАПВ (Евразийское патентное ведомство) также принял участие в стажировке. Он выступил с докладом о развитии региональной системы правовой охраны промышленных образцов.

Актуальность темы была обусловлена участием Российской Федерации в Протоколе об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 г. Данный документ предусматривает возможность предоставления региональной охраны промышленным образцам, действующей на территории каждого государства-участника, которое подпишет Протокол или присоединится к нему.