Выделены кредиты на новые проекты в России и Индии

29 сентября на онлайн-встрече Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил выделение кредитов по пяти новым проектам. Три из них будут в России. Сумма кредитов составила около $1,03 млрд соответствующее сообщение было опубликовано пресс-службой финансового института.

Черноморскому банку торговли и развития будет выделен кредит на €100 млн. Проект будет направлен на развитие российской портовой транспортной инфраструктуры, обновления флота, наращивания объемов перевалки, торговли и пассажиропотока.

Евразийскому банку развития (ЕАБР) выделен кредит на $100 млн для строительства платных дорог в России. согласно сообщению, проект предусматривает прокладку порядка 500 км автодорог первой категории и сооружение сопутствующей инфраструктуры.

Третий кредит, выданный на сумму $100 млн также выделен на программу модернизации систем водоснабжения и водоочистки в РФ.

Два кредита на общую сумму около $740 млн будут направлены Индии. Деньги будут направлены на финансирование сооружения линии метро в городе Мумбаи и создание системы высокоскоростного транспорта по маршруту Дели - Гхазиабад - Мейрут.

"НБР твердо привержен поддержке своих стран-членов в условиях COVID-19, включая предоставление необходимой антикризисной экстренной помощи. В то же время НБР полностью сохраняет свою операционную деятельность по финансированию инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в соответствии со своим мандатом, и решает проблемы развития, с которыми сталкиваются страны-члены банка", - цитирует пресс-служба слова президента НБР Маркуса Троихо.

На текущий момент банком БРИКС одобрены 64 проекта. Общая сумма составляет свыше $20 млрд. Суверенные займы уже получили Бразилия, Китай, Индия и ЮАР как страны-члены банка для борьбы с COVID-19.

В ходе VI саммита БРИКС в Форталезе в июле 2014 года был учреждён новый банк развития. Целью деятельности банка является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Ранее банком были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings. Они позволяют эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.