Подписана новая программа сотрудничества между Россией и Китаем

На форуме «Москва-Пекин-25: новое время – новые возможности» мэр города Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы.

В официальном сообщении пресс-службы Сергея Собянина сообщили следующее:

«По взаимной договоренности основными направлениями сотрудничества Москвы и Пекина в 2020-2023 годах станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как торгово-экономическое и инновационное сотрудничество, научно-технические инновации, образование, городское планирование, транспорт, общественное здравоохранение, туризм и культура, СМИ».

Программа сотрудничества направлена на обмен опытом в управлении городским транспортом. Сюда входит организация перевозок для Зимних олимпийских игр, которые будут проходить в 2022 году в Пекине.

Также программа направлена на диагностику и лечение пациентов с COVID-19 и обмен опытом в сфере профилактики и контроля заболеваемости.

Стороны планируют организацию программ по обмену школьников, студентов и преподавателей, проведение совместных исследований.

В правительстве отметили, что «несмотря на пандемию COVID-19, объем взаимной торговли между Москвой и Китаем за девять месяцев 2020 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 20,5 миллиарда долларов, в том числе экспорт из Москвы – 1,46 миллиарда долларов, импорт из Китая – 19 миллиардов долларов».

Ранее, в сентябре 2020 года, между Московским инновационным кластером и Научным парком «Чжунгуаньцунь» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили:

«Это стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-2021-м «Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества».

Онлайн-форум «Москва-Пекин-25: новое время – новые возможности» посвящён 25-летию установления дружеских партнёрских отношений между столицами России и Китая.