Пандемия новой коронавирусной инфекции, как актуальный пример локализации глобальных вызовов и угроз на уровне муниципальных образований

На II Международном муниципальном форуме стран БРИКС основной темой обсуждения стал вопрос о локализации глобальных вызовов и угроз на уровне муниципальных образований и пандемия новой коронавирусной инфекции, как актуальный пример такой угрозы. В форуме приняли участие представители более 64 государств мира, в том числе и более 70 российских регионов.

На открытии основной сессии ММФ БРИКС было отмечено, что несмотря на пандемию COVID-19, её «испытание на прочность мирового сообщества», страны БРИКС смогли образовать стойкий иммунитет к кризисам различного рода.  Первый секретарь отдела по вопросам участия России в объединении БРИКС департамента внешнеполитического планирования МИД России Артём Калабухов сообщил, что «В начале года на фоне зарождающейся пандемии страны пятерки незамедлительно среагировали на вызов. Уже в первые дни кризиса российское председательство опубликовало развернутое заявление в поддержку усилий китайского народа и правительства. Существенную помощь странам БРИКС оказал и Новый банк развития, в рамках которого создан специальный механизм для предоставления займов на финансирование борьбы с COVID-19 и восстановление экономик».

Артём Калабухов отметил, что борьба за здоровье – это актуальная повестка для всех заинтересованных стран-участниц. Пандемия позволила продемонстрировать наглядно востребованность расширения взаимодействия стран БРИКС в сфере здравоохранения.

"Вспышка коронавируса наглядно продемонстрировала необходимость расширения взаимодействия в сфере здравоохранения и повышения потенциала кризисного реагирования БРИКС, в государствах которых проживает 42% населения Земли. Тема борьбы с различного рода вирусами на повестке дня БРИКС уже давно. Начиная с 2015 года, когда лидеры БРИКС призвали мировое сообщество обратить внимание на важность повышения устойчивости к противомикробным препаратам, а также в рамках центра БРИКС по разработке вакцин, созданного по решению X саммита БРИКС в Йоханнесбурге в 2018 году", - пояснил Артём Калабухов.