БРИКС проводят конкурс на лучшие научные проекты по борьбе с COVID-19

Организации-участники Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций проводят конкурс на лучшие научные проекты, направленные на решение проблем, связанных с пандемией COVID-2019.

Задачей конкурса являются:

  • поддержка фундаментальных научных исследований, направленных на решение проблем, связанных с глобальной пандемией COVID-2019;
  • развитие многостороннего международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований;
  • создание условий для выполнения совместных многосторонних научных проектов учеными из стран БРИКС;
  • поддержка масштабных междисциплинарных исследований по приоритетам, отвечающим на вызовы, стоящие перед странами БРИКС.

Тематика конкурсов может быть следующая:

  1. Исследование и разработка новых технологий / инструментов для диагностики COVID-19 – Research and development of new technologies/tools for diagnosing COVID-19.
  2. Исследование и разработка вакцин и лекарств против COVID-19, включая перепрофилирование доступных лекарств – Research and development of COVID-19 vaccines and drugs, including repur-posing of available drugs.
  3. Геномное секвенирование SARS-CoV-2 и исследования по эпидемиологии и математическому моделированию пандемии COVID-19 – Genomic sequencing of SARS-CoV-2 and studies on the epidemiology and mathematical modeling of the COVID-19 pandemic.
  4. Исследования в области искусственного интеллекта, информационных и коммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений для разработки лекарств COVID-19, разработки вакцин, лечения, клинических испытаний и инфраструктуры и систем общественного здравоохранения – AI, ICT and HPC oriented research for COVID-19 drugs design, vaccine development, treatment, clinical trials and public health infrastructures and systems.
  5. Эпидемиологические исследования и клинические испытания для оценки наложения SARS-CoV-2 и сопутствующих заболеваний, особенно туберкулеза – Epidemiological studies and clinical trials to evaluate the overlap of SARS-CoV-2 and comorbidities, especially tuberculosis.

На сайте Секретариата конкурса можно ознакомиться с требованиями к заявке.

«Объявлен совместный конкурс на лучшие научные проекты, направленные на решение проблем, связанных с глобальной пандемией COVID-19, проводимый организациями - участниками Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций <...> Срок реализации проекта - два года. Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта составит 5 млн рублей, минимальный - 3 млн рублей», - указано в сообщении.

В исследованиях должны принимать участие коллективы минимум из трёх стран группы БРИКС.

Также в конкурсе могут принимать участие исследования в областях: искусственного интеллекта, информационных и коммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений для разработки лекарств COVID-19, разработки вакцин, лечения, клинических испытаний и инфраструктуры и систем общественного здравоохранения, а также эпидемиологические исследования и клинические испытания для оценки наложения SARS-CoV-2 и сопутствующих заболеваний, особенно туберкулеза.

Победители конкурса будут опубликованы на сайте РФФИ до 25 декабря 2020 года.