8 вещей, которые нельзя делать в Индии

Индия… Страна, привлекающая своей красотой и разнообразием достопримечательностей. Один только Тадж-Махал чего только стоит!

Одним из обязательных пунктом, который необходимо сделать перед поездкой (покупка купальников не в счёт) является изучение традиций страны. Иначе могут возникнуть конфузы, как например демонстрация хорошо знакомого жеста «окей» в Тунисе. У местных жителей он имеет весьма негативное и угрожающее значение.

В этой статье мы рассмотрим 8 вещей, которые нельзя делать в Индии. За некоторые из них вы можете поиметь дело с местной полицией!

Обувь в храме или доме

В Индии обувь считается грязной во всех смыслах. Поэтому, если решите посетить храм или зайти к кому-то в дом, то снять обувь необходимо обязательно. Максимум что должно быть на ногах – это тапочки (иногда) или носки.

Меньше открытой одежды

Открытая одежда является причиной «косых» взглядов от местных жителей. Она считается постыдной. Местные жительницы ходят в длинных туниках, широких брюках и платках. Даже купаются они в специальных купальниках. Поэтому девушкам-туристкам стоит при выборе одежды опираться на ту, которая будет прикрывать плечи и ноги.

Посещение храмов, не предназначенных для туристов

Обычно такие храмы помечаются соответствующей табличкой. Поэтому перед посещением храма необходимо внимательно прочесть всю информацию. Иначе вам грозит общение с полицией. Посещение такого храма – это осквернение святыни. Ещё один момент: фотографировать можно не в каждом храме. Если не нашли информацию на табличках, спросите об этом у работников. В противном случае вы можете получить штраф за осквернение святыни или увидеть свою камеру в разбитом виде.

Демонстрация чувств

В Индии не стоит обниматься или целоваться в порыве эмоций. Это неприемлемо. Максимум, что допускается – это держаться за руки.

Действия левой рукой

Левая рука у жителей Индии считается нечистой. Ещё она предназначена для омовения. Если вы решите передать что-то левой рукой, у вас запросто могут это не взять. Некоторые местные жители даже не трогают обувь правой рукой, потому что она предназначена для потребления еды.

Показывание пяток

Поза «скрещенные ноги» на полу не в счёт. Если вы вытяните ноги перед собеседником и покажете ему пятки, то это будет значить непростительные дерзость и непочтительность с вашей стороны.

Трогать кого-либо

В Индии запрещено трогать кого-то из незнакомых людей. Если вы захотите погладить по голове ребёнка или прикоснуться к нему, это будет воспринято как наведение порчи.

Давать деньги авансом

Ни в коем случае не оставляйте аванс за жильё, номер в гостинице, не попросив подтверждающий документ. В противном случае вы потеряете деньги, ибо о вас никто уже не вспомнит спустя час.

Главное, что ценят в Индии – это уважительное отношение. Местные жители очень гостеприимны. Соблюдая несколько советов, вы не только сможете избежать проблем, но и сможете с ещё большим комфортом насладиться поездкой.