В школу с трёх лет и другие особенности образования в Индии

Образовательная система каждой страны уникальна. Некоторые моменты могут совпадать, но особенностей больше. Например, некоторые предметы, которые привычны в одной стране, другим могут показаться удивительными и даже странными!

Индия – удивительная страна в богатой историей, в том числе и в сфере образования.

Индийское образование берёт своё начало ещё в V веке до нашей эры. Создавались заведения, схожие с современной школой.

Первый в мире университет также появился в Индии 700 лет до нашей эры в Такшашила.

В настоящее время образование в Индии направлено на доступность, развитие у обучающихся разносторонности развития, любви к искусству, умения ценить красоту. Начинают обучение дети с очень раннего возраста – три года. Оценки детям ещё не ставят, но в имеющиеся дневники учителя записывают красной ручкой замечания. Домашние задание также необходимо выполнять. Эта мера связана с отсутствием детских садов. Дети пробуют читать, писать и выполнять простейшие задания. Изучение английского языка также входит в программу. Количество уроков у малышей может быть до четырёх в день.

Оценка знаний в индийских школах тоже удивительная. Из-за большого количества учащихся провести устный опрос за урок точно не получится. Поэтому школьники в конце семестра сдают экзамены, которые оцениваются по стобалльной системе.

Фотографии выпускников, набравших максимальное количество баллов, вывешиваются специальным списком по городу и в метро. А ещё портреты размещаются на автобусах, вместо рекламы.

Высшее образование в Индии отличается своим разнообразием. Например, существуют вузы, посвящённые индийской музыке. В настоящее время большую популярность набирают технические вузы.

Для поступления в вузы сдавать экзамены не потребуется. Зачисление студентов происходит на основании набранных баллов. Чем больше баллов, тем престижней вуз можно выбрать.

Получить образование в Индии можно и дистанционно. Например, в Национальном открытом университете Индиры Ганди (IGNOU) обучается около четырёх миллионов студентов со многих стран мира!

Интересный факт про обучение в вузах: оно проводится, в основном, на английском языке.

А ещё в Индии находится самая большая школа в мире. Она располагается в самом центре города Лакнау. Основана школа в 1959 году. Численность учеников составляет около 45000!