Представлены новые проекты председательства России в БРИКС в социально-гуманитарной сфере

В международном информационном агентстве «Россия сегодня» 10 ноября прошла онлайн-конференция, посвящённая новым проектам председательства России в БРИКС в 2020 году в социально-гуманитарной сфере.

Российское председательство в 2020 году позволило провести масштабную деятельность по разработке новых идей по укреплению социально-гуманитарного сотрудничества стран БРИКС. В сферах образования, туризма, культуры, молодёжной политики, спорта, науки и культуры были достигнуты новые договорённости. Согласно планам, новый скачок сотрудничеству придадут «Дорожная карта», принятая Сетевым университетом БРИКС, кинофестиваль стран БРИКС, спортивные игры БРИКС и многие другие инициативы.

Несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в стране, удалось договориться об увеличении совместных проектов и проведении ежегодных мероприятий.
Эксперты обсудили шаги по дальнейшему укреплению социально-гуманитарного сотрудничества стран БРИКС, ожидания от реализации новых договорённостей в области социально-гуманитарного сотрудничества БРИКС, в том числе и в рамках индийского председательства (в 2021 году). Также прошло обсуждение предложений гражданского и академического сообществ стран БРИКС.

Эксперты уверены, что с учётом предпринятых мер по борьбе с последствиями пандемии и достижений каждой из стран группы БРИКС получится не только сохранить, но и приумножить динамику развития сотрудничества в рамках объединения в 2020 году.

Университет БРИКС считает необходимым отметить, что высказанные гражданским обществом группы стран БРИКС, получили широкую поддержку не только партнёрами из стран БРИКС, но и представителями других стран Европы и Азии.