Ключевые результаты российского председательства на финансовом треке БРИКС

9 ноября состоялась Встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС, а также заседание Совета Управляющих Пула условных валютных резервов БРИКС. Встреча прошла в формате видеоконференции и была итоговой в рамках российского председательства.

В ходе встречи были подведены итоги российского председательства на финансовом треке. Наиболее значимыми стали:

  1. Инициатива по созданию совместной цифровой платформы по инфраструктурным проектам и проектным инициативам стран БРИКС.
  2. Достигнутый прогресс по вопросу расширения состава акционеров НБР (Новый банк развития).

В ходе встречи были оговорены вопросы текущей повестки дня «Группы двадцати»:

  • преодоление экономических последствий пандемии COVID-19;
  • налогообложение цифровой экономики;
  • реализация долговых инициатив.

На встрече были подведены итоги третьего тестирования механизма Пула. Совершенствование механизма Пула условных валютных резервов стран БРИКС и укрепление его исследовательского потенциала – это один из приоритетов российского председательства (по линии центральных банков).

Был одобрен первый Экономический Бюллетень БРИКС. Он посвящён воздействию пандемии COVID-19 на экономики стран «пятерки».

Также участниками встречи была обсуждена тема взаимодействия в сфере информационной безопасности в финансовом секторе. В частности, это создание специального канала информационного обмена в кибератаках и киберугрозах между центральными банками стран группы БРИКС.

Немаловажным направлением работы стало развитие сотрудничества в сфере платёжных систем. Были одобрены исследования, проведённые целевой Рабочей группой центральных банков БРИКС. Исследования были направлены на изучение возможной архитектуры трансграничных платежей на пространстве БРИКС и перспективы интеграции национальных систем платёжных карт.

По мнению Университета БРИКС, совместная работа группы стран в развитии финансовых институтов, инструментов и рынков хотя и имеет положительный вектор развития, но ее интенсификация и перманентная основа могли бы принести более ощутимые результаты для каждой страны группы, БРИКС в целом и мировому сообществу.