Челябинск в авангарде регионального развития БРИКС

6 ноября на международном муниципальном форуме стран БРИКС было подписано соглашение о намерениях установить дружественные отношения между Челябинском и Гуарульюс (Штат Сан-Паулу, Федеративная Республика Бразилия).

Это сотрудничество даст новый рывок во взаимодействии в различных сферах: сельское хозяйство, биотехнологии, тяжелая промышленность.

Гуарульюс – это второй по величине город в Сан-Паулу и 13 в Бразилии по численности населения. Он располагается в столичном регионе недалеко от центра крупнейшего мегаполиса Латинской Америки. Гуарульюс выгодно располагается между двумя основными национальными автомагистралями. В Гуарульюс развиты чёрная металлургия, машиностроение, промышленность стройматериалов и целлюлозно-бумажная. Численность промышленных объектов составляет 2,6 до 4,2 тысяч. Именно в компаниях Гуарульюса производится большая часть марок и брендов, используемых бразильцами и жителями других стран в повседневной жизни.

В рамках подписанного соглашения города договорились развивать сотрудничество в области образования, культуры, спорта, молодежной политики и благоустройства городского пространства; способствовать созданию условий для развития торговых отношений; установлению прямых дружественных и партнёрских связей между молодежными, культурными, творческими, спортивными, образовательными и научными учреждениями, общественными организациями; содействовать формированию положительного имиджа друг друга и поддерживать развитие взаимного интереса к культуре и познанию истории народов.
На пленарном заседании форума заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук в своём выступлении отметил, что «Мы рассматриваем побратимские связи как хорошую возможность обмена опытом между муниципалитетами и регионами. Надеюсь, что сотрудничество с Бразилией на уровне городов даст импульс к масштабному сотрудничеству в самых разных сферах: сельском хозяйстве, биотехнологиях, тяжелой промышленности. Наши предприятия проявляют большой интерес к открытию представительств, филиалов и дочерних предприятий в этой стране».

В настоящий момент города Челябинской области продуктивно взаимодействуют с городами Китая. Китай является важнейшим стратегическим партнером Южного Урала на азиатском направлении. Например, у Троицка есть город-побратим Хэйхэ́ из провинции Хэйлунцзя́н, у Магнитогорска их два: Хуайя́нь и Цзямусы́. Челябинск поддерживает аналогичные связи с Урумчи́ и Харби́ном. Действует и ряд межрегиональных соглашений с китайскими провинциями.

Вице-губернатор считает, что для Челябинской области важно усилить процесс взаимодействия с Индией. Начиная с 2017 года с Индией налажено активное общение на уровне официальных лиц и бизнес-делегаций. А в апреле текущего года состоялся телемост «Россия – Индия» при поддержке Российского экспортного центра и Конфедерации индийской промышленности. В ходе мероприятия челябинские производители продуктов питания обсудили перспективы сотрудничества с индийскими торговыми сетями и дистрибуторами.
Егор Ковальчук сообщил: «Рад отметить прогресс в развитии делового сотрудничества с Южно-Африканской Республикой. Сейчас ЮАР является ключевым поставщиком марганцевой руды для одного из наших предприятий. В 2019 году нам удалось организовать визит официальной и деловой делегаций Челябинской области в ЮАР. Среди перспективных направлений мы видим машиностроение, поставки измерительного и медицинского оборудования. Есть определенные перспективы в сфере пищевой индустрии».

Университет БРИКС оценивает опыт Челябинска как примерный для других городов и регионов России и других стран БРИКС. Результативное и разноплановое развитие стран, их взаимосвязей,  достижение синергетического эффекта сотрудничества возможно только в условиях интенсивных мультигеографических связей. В современном мире не только столицы драйвер международных отношений, но каждый регион, каждый город, каждый человек.