Профлидеры стран БРИКС обсудили влияние пандемии на рынок труда

30 октября прошло IX пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС. Организатором проведения стала Федерация независимых профсоюзов России. Заседание прошло в формате видеоконференции, в нём приняли участие 106 делегатов – это представители профцентров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Зарегистрированы в качестве гостей руководители Министерства труда и социальной защиты Росси, МИД РФ, деловой совет БРИКС, Российский союз промышленников и предпринимателей, МОТ.

Основной площадкой проведения стал Санкт-Петербург.

Глава ФНПР, председатель профсюзного форума в год Российской Федерации Михаил Шмаков в приветственном слове отметил, что «нынешняя драматическая ситуация в мире требует изменить саму парадигму социально-трудовых отношений».

«Социальная сфера и защита труда не могут более финансироваться по остаточному принципу. Настало время распространить социальную защиту на всех. Безопасность и гигиена труда являются одним из основных прав человека. В условиях преодоления пандемии они должны быть включены в число фундаментальных норм МОТ. Заражение COVID-19 на рабочих местах должно быть включено в перечень профессиональных заболеваний, согласно рекомендациям МОТ № 194», – подчеркнул Михаил Шмаков.

Участниками форума была предложена декларация, в которой рассматриваются наиболее острые проблемы труда и занятости в условиях беспрецедентного нарастающего кризиса, вызванного в первую очередь новой пандемией, а также неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой. Данная декларация будет передана главам стран БРИКС на рассмотрение.

Было отмечено, что в 2020 году под председательством России Профсоюзный форум был впервые включен в программу официальных мероприятий данного международного объединения.

Университет БРИКС оценивает профсоюзный форум БРИКС как важный инструмент координаций усилий группы стран в части развития рынков труда, человеческого капитала каждой отдельной страны и группы в целом.